Что даст расширение «Агроэкспресса» Узбекистану?

«Агроэкспресс» — это особый проект АО «РЖД Логистика» при участии АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) по доставке грузов АПК в Китай, Узбекистан и страны СНГ с помощью быстрых контейнерных железнодорожных поездов.

В случае, если Кыргызстан начнет отправлять собственные товары в Российскую Федерацию через Фергану и Ташкент, то возможно снижение стоимости определенной продовольственной продукции, сообщает «Народное слово».

 В данном случае продовольственный поезд может дать новые финансовые выгоды Узбекистану в связи с расширением сети железнодорожных маршрутов. Сейчас власти Кыргызстана работают над его вступлением в этот проект. Из за нового члена дирекция «Агроэкспресса» отрабатывает две дорожные схемы поставок, и одна из них пролегает через города Узбекистана: Ош – Фергана – Ташкент – Москва.


«Чем быстрее, тем лучше» 

Взяв во внимание то обстоятельство, что «Агроэкспресс» затрагивает пространство целого Евразийского экономического союза (ЕАЭС), новый маршрут будет способствовать более быстрой и качественной доставки скоропортящийся продукции из Узбекистана в Российскую Федерацию, Беларусь и Казахстан. Это мнение доцента ташкентского филиала российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Равшана Назарова.

 Одновременно с этим Республика Узбекистан получит молочное и мясное продовольствие также более быстро, чем обычно, говорит доцент. А экспресс доставка оказывает серьезное влияние на цену продукции. «Уменьшение времени доставки и снижение затрат на хранение сделает товары более доступными для потребителей», — подчеркивает доцент Назаров.

Помимо прочего, необходимо обратить внимание и на аспект оформления документации. Проект «Агроэкспресс» должен всецело регламентировать и облегчить вопросы, связанные с пересечением таможни и границы.

 «В соглашении об «Агроэкспрессе» предусмотрен принцип «зеленого коридора» при прохождении таможенных процедур, так как он нацелен на перевозку, прежде всего, скоропортящейся продукции», — говорит Равшан Назаров.


«Договор дороже денег» 

Всё о чем ранее договаривались Россия, Казахстан и Узбекистан по проекту «Агроэкспресс», будет актуальным и в 2022 году.

Вступление Кыргызстана в проект «Агроэкспресс» создаст добавочные перевозки, сообщают в «Узбекистон темир йуллари». Если состав поезда будет полным, то это даст ему возможность преодолевать территорию Узбекистана без лишних остановок. В противном случае, поезду придется останавливаться для присоединения к составу недостающих вагонов с грузом.

Раннее мы писали о договоренности между Россией и Узбекистаном по проекту «Агроэкспресс».


Источник новости

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ