Агропоезд будет регулярно курсировать между Узбекистаном и Россией.

К соглашению о реализации данного проекта пришли министр внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и министр экономического развития России Максим Решетников.

Старт программы «Агроэкспресс», которая предпологает системную и скорую доставку сельскохозяйственных товаров из Ташкента в Москву, запланирован на ноябрь. Переговоры членов узбекско-российской межправительственной комиссии (МПК) в сфере экономического сотрудничества, заместителя премьер-министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова и министра по экономическому развитию России Максимом Решетниковым прошли в столице Узбекистана 26 сентября. На совещании объявили о плодах общей работы касательно проекта «Агроэкспресс».

«Сейчас подготовка проекта на финальной стадии. Мы проработали процедуры для максимально бесшовного и быстрого прохождения товаров, а также специальные тарифные условия на железнодорожные перевозки, — заявил Максим Решетников. — Рассчитываем, что первая пилотная поставка свежих фруктов и овощей из Узбекистана состоится уже в ноябре этого года, а на постоянной основе „Агроэкспресс“ начнет курсировать в декабре».

Как сообщили в Министерстве Экономического Развития, в будущем этот проект удовлетворит потребность внутреннего рынка России в хороших продуктах и создаст продовольственную безопасность, а также сделает цены стабильными. «Россия этими же железнодорожными составами будет экспортировать в Узбекистан продукцию своего агропромышленного комплекса», — также отметил министр по экономическому развитию России.

Что касается проведенной работы межправительственной комиссии, Решетников отметил, что большая часть задач долгосрочного характера, быстро решаются специализированными учреждениями Узбекистана и Российской Федерации. «Среди них были важные вопросы, которые долгое время не имели решения. Они связаны с торговыми барьерами, с акцизами, которые взимались при ввозе российской продукции в Узбекистан, со строительством ряда объектов. На сегодняшний день они решены», — отметил министр Решетников.

Также, на собрании говорили о вступлении Узбекистана в ВТО. Российский министр сказал о готовности министерства «подать плечо» коллегам из Узбекистана. Решено, что в декабре состоится заседание рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО.

Источник новости

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ