Узбекистан и Италия обозначили вектор сотрудничества

В соответствии с программой официальных мероприятий в городе Риме Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел во дворце Киджи переговоры с Председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони.

Глава государства искренне поблагодарил за радушие и теплое гостеприимство на итальянской земле.

Подчеркнуто, что Италия является важным и надежным партнером Узбекистана в Европе, с которым в последние годы активизировалось сотрудничество в области политики, безопасности, экономики, энергетики, культурно-гуманитарной сфере.
Сегодня, с установлением стратегического партнерства, отношения двух стран достигли беспрецедентно высокого уровня. Данное историческое событие без преувеличения является началом важного этапа в дальнейшем развитии узбекско-итальянского многопланового сотрудничества.

Премьер-министр Джорджа Мелони выразила полную поддержку и уверенность в успехе осуществляемой программы необратимых демократических преобразований и экономических реформ в Новом Узбекистане.

Лидеры двух стран предметно обсудили перспективы дальнейшего углубления отношений в приоритетных направлениях.

Отмечено, что основной задачей является дальнейшее расширение торгово-экономического взаимодействия. Объемы взаимной торговли и инвестиций за последние годы выросли двукратно. Есть успешные примеры промышленной кооперации с ведущими итальянскими компаниями в сфере металлургии, энергетики, электротехники и других секторах экономики.

В ходе прошедшего накануне бизнес-форума подписан пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов на сумму свыше 9 миллиардов евро.

С учетом больших возможностей для наращивания практического взаимодействия, стороны выступили за продвижение совместных проектов технологического и инновационного сотрудничества.

Отмечена важность стимулирования прямых контактов между регионами двух стран.

Указано на наличие большого потенциала развития сотрудничества в сферах культуры, изучения итальянского языка, образования и туризма.

Премьер-министр поддержала усилия Узбекистана по укреплению атмосферы партнерства, добрососедства и доверия в Центральной Азии, а также выступила  за дальнейшее развитие формата сотрудничества «Италия – Центральная Азия».

Касательно ситуации в Афганистане подчеркнута важность продолжения гуманитарной помощи афганскому народу, в том числе с использованием возможностей логистического центра в городе Термезе.

В завершение встречи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил Премьер-министра Италии Джорджу Мелони посетить Республику с визитом.


Источник материала

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ