Российский рынок закрыт для европейских технологий

Интервью с генеральным директором Futura srl, Омаром Папи

Сейчас непростой период для производителей сортировочного оборудования для свежих фруктов. Между повышением стоимости сырья, трудностями с поиском материалов и комплектующих, пандемией и конфликтом в Украине, прошло слишком мало времени. Интернет издание “FreshPlaza” побеседовала об этом с Омаром Папи, генеральным директором компании Futura srl.

FreshPlaza (FP) Как конфликт в Украине повлиял на зарубежный рынок за первые 5 месяцев 2022 года?

Омар Папи (OП): Для компаний, которые, как и наша, большую часть своей продукции экспортируют за пределы ЕС, например, в Среднюю Азию, нынешняя ситуация очень затруднительна. После двух лет пандемии и различных ограничений на передвижение мы надеялись, что 2022 год будет более спокойным. Вместо этого на глобальную экономическую ситуацию стал влиять конфликт между Россией и Украиной. Для нас российский рынок закрылся: хотя таможенные условия позволяют нам экспортировать оборудование, но с платежами возникли сложности, так как многие банки перестали обслуживать эту страну. Наши клиенты приняли решение отложить свои инвестиции до тех пор, пока ситуация не станет более стабильной и ясной. В то же время мир не стоит на месте и нам нужно только набраться терпения и надеяться, что решение будет найдено в кратчайшие сроки.

futura сортировочная линия

FP: Как обстоят дела с сырьем и ценами на него? 

ОП: Я никогда не сталкивался с подобным: мы продолжаем получать новые цены на сырье от наших поставщиков, что очень затрудняет процесс ценообразования  на заказанные сортировочные линии. Учитывая это, Futura создала условия для своих клиентов и приняла политику «фиксированной цены», которая позволяет покрывать большую часть увеличения стоимости сырья.


FP
: Доступны ли электронные комплектующие? 

ОП: Это еще один «больной вопрос», но, к счастью, благодаря нашим запасам всех самых важных комплектующих, мы обеспечим ими все линии, которые будут поставлены до ноября 2022 года. 


FP
: Как прошли выставки, на которых вы недавно побывали? 

ОП: С ноября 2021 года мы начали посещать все выставки, в которых раньше принимали участие. Мы были в Краснодаре и Алматы, а в 2022 году мы уже посетили “Uzfood” в Ташкенте, “Fruit Logistica” в Берлине и “Macfrut” в Римини. В течение следующих нескольких месяцев мы примем участие на “Agro Tech Mash Expo” 25-27 мая 2022 года в Ташкенте и на “Fruit Attraction” 4-6 октября в Мадриде. Выставки прошли хорошо, хотя посетителей было меньше, чем в предыдущие года, особенно на “Fruit Logistica”. “Macfrut” была довольно продуктивной, особенно для итальянского рынка.

futura сортировочное оборудование

FP: Где вы собрали последнюю линию? 

ОП: Большинство поставок за первые четыре месяца 2022 года пришлось на Испанию, где мы собрали линию для переработки персиков, в Южную Африку для цитрусовых и в Кению для авокадо. Были поставки и в южную Италию для летних фруктов, таких как абрикосы и персики.


FP: Как продвигается строительство нового предприятия?

ОП: Наше новое предприятие в Баттипалье (Салерно), помимо обычной коммерческой, монтажной и послепродажной деятельности, также проводит модернизацию существующих сортировочных линий, в частности, путем установки наших новых электронных систем для управления грейдерами. Клиенты высоко ценят это, так как они все еще могут максимально эффективно использовать свои устаревшие системы, не затрачивая при этом больших денег.

Источник: FreshPlaza

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ