Прошло первое заседание узбекско-кыргызской рабочей группы по сельскому хозяйству

Встреча прошла под председательством заместителя министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Кахрамона Юлдашева и заместителя министра сельского хозяйства Кыргызской Республики Самата Насирдинова. В мероприятии приняли участие руководители и ответственные сотрудники министерств сельского хозяйства двух стран, представители бизнеса.

На встрече обсуждалась «Дорожная карта» по реализации совместных инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой на 2023-2025 гг.

«Сегодняшнее мероприятие логическое продолжение диалога глав наших государств в агропромышленном комплексе. Мы заинтересованы в проектах, направленных на развитие аграрного сектора, обеспечение продовольственной безопасности, проектах, которые способны увеличить товарооборот между нашими странами», – подчеркнул в своем выступлении Кахрамон Юлдашев.

Было отмечено, что Узбекистан и Кыргызская Республика – братские государства и активно сотрудничают в сфере животноводства, растениеводства. Сейчас создаются более приемлемые условия для совместной работы. Министерства сельского хозяйства Узбекистана и Кыргызской Республики ведут активную совместную работу.

Особое внимание уделили созданию агрологистического центра по переработке и реализации сельхозпродукции на территории Кыргызской Республики. Здесь были внесены четыре предложения по открытию:

совместного ветеринарного пункта, включая лабораторию;

крупного агропромышленного центра (на территории 20 га);

отдельного коридора скотопрогонного пункта (как пилотный проект);

агролизингового комплекса;

узбекско-кыргызского кластера.

«На мой взгляд, самым перспективным проектом, обсуждаемым на этой встрече, является создание совместного предприятия. Это будет строительство АПК в составе торгово-логистического центра в Ала-Буке (Джалал-Абадской области Кыргызской Республики). Здесь будут формироваться факторы, которые повлияют на увеличение сельскохозяйственного оборота», – отметил Самат Насирдинов.

Кроме того, на встрече обсудили следующие темы:

Сотрудничество в сфере ветеринарии и племенного животноводства, совместного скотоводства по мясомолочному направлению;

Взаимодействие в области карантина и защиты растений;

Развитие партнерства по линии семеноводства;

Налаживание сотрудничества в сфере развития шелководства и шерстяной промышленности;

Развитие взаимодействия в сфере рыбоводства;

Сотрудничество в области развития интенсивного садоводства и тепличных хозяйств;

Установление сотрудничества в сфере цифровизации агропромышленного комплекса;

Взаимодействие в сфере аграрного образования.


Источник: https://www.uzdaily.uz/

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ