Продовольственная безопасность в Узбекистане

5 сентября президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым проведено совещание на котором обсуждались вопросы обеспечения продуктового изобилия и стабильного ценообразования, сообщила пресс-служба главы государства.

На видеоселекторном собрании обсуждались такие вопросы как поддержание фермерских хозяйств путем передачи им дополнительных земель за счет уменьшения посевных площадей под хлопок и пшеницу. По данной программе в этом и следующем году власти выделят около 120 000 гектаров, что дает возможность создать более миллиона рабочих мест.

Оценена потребность граждан в разных продовольственных продуктах, а также намечены меры по обеспечению населения ими в необходимом количестве. Помимо этого, определены блага, необходимость в которых покрывается и за счет импорта; принято решение локализовать их производство в стране для полного удовлетворения спроса.

Запланированы условия увеличения выдачи кредитов фермерам и производителям продовольственных товаров на покупку семян, сельхозтехники, ГСМ, средств для защиты от вредителей. Государство выразило готовность взять на себя до половины суммы страхования урожая.

Президент дал распоряжение руководителям регионов создать необходимое количество складов для хранения сезонных плодоовощей, а также увеличить земли для возделывания плодоовощных культур. 

Обсуждены темы заготовки семян, создания овощеводческих питомников, стабилизации цен на продовольствие, а также запуск выгодного кредитования на покупку сельскохозяйственной автомобильной техники, перерабатывающих и упаковочных линий.

Источник: https://sng.today/

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ