Между Узбекистаном и Казахстаном расширяется партнерство.

Узбекистан отправит в Казахстан продовольственных товаров на $50 миллионов. Документ об этом подписали на третьем Форуме межрегионального сотрудничества между двумя странами компаниями «TL NIKA кеден» и «UZAgroLogisticsCenters».
Общее количество документов, которые подписали во время пребывания президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Республике Казахстан составляет 22 и они касаются разных областей казахско-узбекских отношений в частности одной из важных - агропромышленной.

По словам президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, увеличение взаимодействия в агропромышленной сфере дадут новый виток развитию отношений между двумя центральноазиатскими странами и благотворно повлияют на ситуацию в регионе.

Он отметил, что большое значение будет иметь Узбекистан. Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что Узбекистан обладает огромным экспортным потенциалом.
Главная задача партнерства между компаниями «UZAgroLogisticsCenters» и «TL NIKA кеден» заключается в разработке и внедрении системы безопасности звеньев отгрузки продуктов как продовольственных, так и непродовольственных из Узбекистана в Казахстан, сообщает Podrobno.uz

Исходя из слов директора одной из организаций Казахстана Николая Марусевича, в настоящий момент власти обеих республик создают условия для роста экономик в общем и расширения деловых отношений в частности. Особое внимание уделяется реорганизации работы таможни.
«При оформлении товаров упрощена и ускорена процедура прохождения через таможенную границу, что положительно скажется на показателях товарооборот двух стран», – подчеркнул Марусевич.

Источник: https://east-fruit.com/novosti/uzbekistan-i-kazakhstan-rasshiryayut-partnerstvo-v-agropromyshlennoy-sfere/

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ