Что не так с лимонами в Таджикистане и Узбекистане

По данным экспертов EastFruit, в республике Таджикистан и Узбекистане цены на лимоны упали до небывало низкого уровня, и эта тенденция только усиливается.

«Даже розничная цена на лимоны в Таджикистане уже опустилась до эквивалента 50 центов США за кг – такого не было никогда. Фермеры в шоке – созревшие лимоны просто оставляют на деревьях, поскольку спроса на них нет», — сообщает Бахтиёр Абдувохидов, международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Чуть лучше обстоят дела в Узбекистане, в котором розничные цены на лимоны в магазинах ниже уровня $1 США за кг, но и тут динамика для владельцев теплиц отрицательная, потому что зимой таких цен на эти цитрусовые никогда не было.

«Цены на лимон в Узбекистане тоже снижаются, правда, не такими темпами как в Таджикистане, потому что более развит экспорт свежих лимонов. Но экспорт как минимум не растет, а по итогам текущего календарного года, скорее всего, будет на уровне 2019 и 2021 гг. или даже немного ниже. Пандемийный 2020 год с аномально высоким спросом на лимон не считаем», — заявил Навруз Хуррамов, консультант ФАО из Узбекистана.

«Интересно отметить, что Узбекистан, на фоне избытка лимонов собственного производства, всё активнее импортирует свежие лимоны из соседнего Таджикистана, где цены ещё ниже. В 2021 году в Узбекистан впервые было ввезено более 150 тонн таджикских лимонов. Также сохранялась тенденция роста импорта лимонов из Турции. За 2021 год Узбекистан импортировал рекордные 307 тонн турецких лимонов. При этом экспорт лимонов в 2021 году снизился. Однако в 2022 году эти тенденции только усилились – за первые 10 месяцев 2022 года Узбекистан импортировал уже 1300 тонн лимонов из Турции и 554 тонн лимонов из Таджикистана, 370 тонн лимонов из Аргентины и почти 100 тонн лимонов из Китая. Т.е. импорт лимонов из Турции вырос в 40 раз, а из Таджикистана – в 26 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года», — «приводит» цифры Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО.

лимон_диаграмма

При росте производства и импорта лимонов, их экспорт из Узбекистана снижался. С января по октябрь 2022 года экспорт узбекских цитрусовых снизился на 10% в основном из-за уменьшения поставок в Республику Казахстан. Отправка лимонов в Российскую Федерацию осталась на прежнем уровне.

В Средней Азии в основном сажают лимоны сорта «Мейер» («лимон Мейера»), с свойственным ему оранжевым цветом и сладковатым вкусом, немного напоминающим апельсин. К таким лимонам не привыкли в Европе, Северной Африке и Америке. В то же время цены на лимон в Центральной Азии оставались на относительно высоком уровне.

«Центральная Азия имеет неоптимальные условия для выращивания лимонов. В то время как в Турции, а также в Южных странах ЕС лимоны выращивают в открытом грунте, в Узбекистане и Таджикистане лимоны приходится выращивать в закрытом грунте. Также «лимон Мейера» менее транспортабелен по сравнению с теми лимонами, которые преимущественно экспортируются странами ЕС, Турцией, Северной и Южной Африкой и Америкой. Также потребители в большинстве стран не знакомы с «лимоном Мейера», поэтому быстро нарастить экспорт этого типа лимонов будет крайне сложно. Ну и самое главное – цены на «традиционные» для международного рынка лимоны, обычно, намного ниже, чем те, к которым привыкли фермеры в странах Центральной Азии. Поэтому неудивительно, что, по мере интеграции в международный рынок, они начинают проигрывать конкурентам с более крепкими позициями. Ведь, например, Турция за год экспортирует более 620 тыс. тонн свежих лимонов, что в 124 раза больше, чем экспортирует Узбекистан», — говорит Андрий Ярмак.

Он предполагает, что, в далеком будущем, в Средней Азии снизится выращивание местных лимонов, а импорт будет наращен. «Это не значит, что «лимон Мейера» исчезнет, ведь его по-прежнему предпочитают местные потребители. Однако цены на него, скорее всего, снизятся, что сделает его выращивание менее экономически выгодным, и заставит многих фермеров отказаться от выращивания лимонов в Таджикистане и Узбекистане», — разъясняет аналитик ФАО.


Источник: EastFruit

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ