Узбекские предприниматели хотят построить теплицу и ОРЦ в Атырауской области Казахстана

Запланирован монтаж тепличного комплекса для того, чтобы выращивать овощи. В то же время у бизнесменов имеются планы по созданию ОРЦ (Оптово-распределительный центр). Реализовать данные проекты помогут партнеры из Узбекистана, сообщают «АПК Новости»
Предприниматели из Узбекистана посетили Атырау, чтобы достичь договоренности о более тесной совместной работе с казахстанскими коллегами, передает пресс-служба Палаты предпринимателей «Атамекен».

Бизнесмены неоднократно посещали Казахстан и теперь они хотят более тесно сотрудничать в секторе продаж плодоовощной продукции. Главный представитель узбекской делегации Шерзод Исмаилов заявил, что руководство области Атырау отнеслось весьма положительно к их инициативе и организовало встречи с владельцами больших торговых рынков. В число делегатов из Узбекистана входил крупный бизнесмен, у которого уже есть опыт отправки сельхозпродукции. Также узбекские делегаты проявили большой интерес к механизмам вывоза и ввоза продукции.

Бизнесмены хотят создать в Атырау места продаж своей продукции. Одновременно, товар будет не только поступать сюда, но и вывозиться. Глава Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Гульмира Джумагалиева выступила с инициативой создания в округе оптово-распределительного центра. Джумагалиева отметила, что локальные фирмы заинтересованы в создании совместных компаний с узбекскими коллегами. Это будет способствовать большей обеспеченности населения региона сельхозпродукцией. Помимо того, коллаборацию можно создать на территории особого экономического пространства «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк»

В ходе недавнего визита в Узбекистан Гульмира инициировала тему постройки в Атырау крупного тепличного блока, который бы способствовал обеспечению населения свежими плодоовощами на протяжении всего года. В результате переговоров стороны достигли консенсуса в вопросе поставки коллегами из Узбекистана сельхозпродукции для локальных ритейлеров. Специалисты разъяснили регламент ввоза продукции на территорию Казахстана.

Источник EastFruit

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ